Menu

Вакцинация от COVID19 онкологическим пациентам, рекомендации.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID19

COVID19 – заболевание, вызываемое новым коронавирусом SARS-COV2. Вирус передается воздушно-капельным путем. Вспышка болезни достаточно стремительно переросла в мировую пандемию, начавшись в 2019 году в Китае. Риск заболеть и перенести заболевание COVID19 в тяжолой форме выше у людей с пониженным иммунитетом (заболевания, применяемые медикаменты).

У людей с известным онкологическим заболеванием в силу самого заболевания а так же получаемого лечения, риск заболеть и перенести в тяжелой форме COVID19 повышен. Особенно беречь себя следует, если:

  • Онкологический диагноз установлен в течение последнего года.
  • Онкологический даигноз известен менее 5 лет.
  • Продолжается или только что закончено лечение онкологического заболевания (исключение составляют пациенты, получающие только профилактическую эндокринную терапию).
  • Установлен диагноз рака легких, метачтатического рака, гематоонкологического заболевания.

Для ограничения заболеваемости и смертности от COVID19 повсеместно учреждены строгие меры безопасности – изоляция, дистанцирование, ограничение передвижений, дезинфекция. С декабря 2020 года начата вакцинация в чрезвычайном режиме.

  • Цель вакцинации – ознакомить организм с неживой частичкой вируса, против которой организм незамедлительно начинает вырабатывать иммунитет. В случае контакта организма с настоящим вирусом антитела вирус нейтрализуют, предотвращая развитие болезни. Если же после вакцинации болезнь развивается, то протекает в значительно более легкой степени.
  • Вакицинация безопасна! Ни одна из доступных к использованию в Европе вакцин против COVID19 не способна вызвать заболевание. Вакцину против COVID19 можно вводить пациентам, получающим любую противораковую медикаментозную терапию (химиотерапия, таргетная терапия, иммунотерапия, эндокринная терапия), лучевую или хирургическую терапию.
  • Европейская Ассоциация Онкологов химиотерапевтов рекоммендует вакцинироваться всем пациентам с известным онкологическим диагнозом.

Лечение онкологического заболевания не должно быть отложено на непреемлемо длительное время для проведения вакцинации от COVID19. Если нету возможности выбрать наиболее подходящий период для вакцинации, но высоки уровень трансмиссии в обществе и риск заболевания, то вакцинацию реккомендуют провести в любое для пациента удобное время, независимо от получаемого лечения.

После проведения вакцинации против COVID19 онкологическим пациентам реккомендуется продолжать соблюдать меры повышенной предостороженности – дистанцирование, использование масок, дезинфекцию.

Когда следует вакцинироваться, если у меня запланирована или я уже получаю химиотерапию?

  • Лучше всего вакцинацию против COVID19 провести хотябы за 2 недели до начала
  • Пациентам, которые уже получают химиотерапию, вакцинация допустима в любое время, но при возможности рекомендуется:
  • Вакцинироваться за 1-2 недели после предыдущего курса химиотерапии
  • Вакцинироваться не раньше, чем за неделю до следующего курса химиотерапии
  • Не проводить вакцинацию во время второй недели после химиотерапии, когда наиболее понижен иммунитет

Когда вакцинироваться, если у меня запланирована или проводится имунная терапия?

  • Рекоммендуется запланировать очередное введение иммунотерапии хотя бы через неделю после вакцинации, если имеется такая возможность.
  • В этой группе пациентов могут быть немного более выражены побочные реакции от вакцинации.
  • Исследования с вакциной от гриппа показали, что ответная реакция после вакцинации (иммунная защита) несколько лучше в этой группе пациентов.

Когда вакцинироваться, если у меня запланирована или я получаю таргетную терапию?

  • Пациентам, получающим лечение препаратом Ритуксимаб (медикамент, инактивирующий Б лимфоциты), после вакцинации может выработаться очень слабый иммунитет, тем не менее вакцинация рекоммендуется и снижает риск тяжелой формы COVID19.
  • Если трансмиссия COVID19 в обществе низкая, вакцинацию желательно провести 3-6 месяцев после окончания лечения препаратом Ритуксимаб. Если же трансмиссия COVID19 в обществе высокая, вакцинация рекоммендуется в течение терапии препаратом Ритуксимаб и не только пациенту, а так же сожителям.
  • При получении другой таргетной терапии, нету необходимости специфического планирования вакцинации.

Когда вакцинироваться, если у меня запланирована или только что проведена операция?

  • После большой операции онкологическим пациентам вакцинацию от COVID19 рекоммендуют не раньше чем через пару дней после хирургического смешательства.
  • Если пациенту запланирована операция, во время которой планируется спленектомия (изъятие селезенки), то первую дозу вакцины рекоммендуется ввести не позднее двух недель до операции, чтобы обеспечить адекватный иммунитет.

Когда вакцинироваться, если у меня запланирована или проведена трансплантация костного мозга?

  • Вакцинацию рекоммендуют провести через 2-3 месяца после аутологовой и 3-6 месяцев после аллогенной трансплантации стволовых клеток костного мозга.
  • После проведенной трансплантации стволовых клеток костного мозга, начиная вакцинацию по календарю, первой рекоммендуют сделать вакцину против COVID19.

Стоит ли вакцинироваться, если я переболел COVID19?

  • Всем онкологическим пациентам рекоммендуется вакцинироваться после болезни COVID19.
  • Перед проведением вакцинации нет необходимости проверять уровень антител в крови.
  • После перенесенной инфекции COVID19 вакцинацию можно провести в любое время, но имеются данные, что в первые 90 дней после болезни риск повторной инфекции очень низок.

Когда вакцинироваться, если у меня был контакт высокого риска с COVID19 больным?

  • Не рекоммендуется вакцинироваться сразу после контакта высокого риска!
  • В случае, если болезнь не развилась в течение 14 дней (инкубационный период), можно проводить вакцинацию.

Какие побочные реакции могут быть после вакцинации?

  • Наиболее частые побочные реакции – болезненность в месте иньекции, усталость, головная боль, боли в мышцах и костях, лихорадка и повышенная температура тела. Симптомы проходят в течение нескольких дней.
  • Симптомы могут быть более выражены у тех, кто полает иммунотерапию и , напротив, менее выражены у пациентов получающих иммуноподавляющую терапию (химиотерапия, некоторая таргетная терапия, гликокортикостероиды).
  • У некоторых после вакцинации могут увеличиться и стать чувствительными лимфоузлы, особенно подмышечные со стороны плеча, в которое введена вакцина. Это нормально и свидетельствует об иммунном ответе организма. Для онкологических пациентов увеличение лимфоузлов может вызывать обеспокоенность, так как это может быть симптомом онкологического заболевания. После вакцинаци увеличенные лимфоузлы уменьшаются в течение нескольких дней или недель. Если лимфоузлы не уменьшаются, необходимо обратиться к лечащему врачу. Может случиться, что увеличенные после вакцинации лимфоузлы видны на контрольных обследованиях, если таковые запланированы сразу после введения вакцины. Хорошо, если есть возможность предупредить лечащего врача о таком стечении обстоятельств, чтобы правильнее интерпретировать результаты обследования. Не рекоммендуется плановые обследования изза вакцинации откладывать!
  • Как после любой манипуляции, медикамента и вакцины, после введения вакцины против COVID19 крайне редко (<1%), но возможны выраженные аллергические реакции, которые как правило развиваются незамедлительно после процедуры. В случае таких реакций персонал незамедлительно оказывает квалифицированную помощь.

Как я могу подать заявку на вакцинацию?

Подать заявку на вакцинацию от COVID19 можно у семейного врача, либо у лечащего онколога-химиотерапевта. Врач так же поможет подобрать по возможности наиболее подходящее время для вакцинации.

 

 

COVID-19 Vaccines in People with Cancer. https://www.cancer.org/treatment/treatments-and-side-effects/physical-side-effects/low-blood-counts/infections/covid-19-vaccines-in-people-with-cancer.html

Safe COVID-19 vaccines for Europeans https://ec.europa.eu/info/live-work-travel-eu/coronavirus-response/safe-covid-19-vaccines-europeans_en

COVID-19 VACCINATIONS AND PATIENTS WITH CANCER: VACCINATE. MONITOR. EDUCATE. AN ESMO CALL TO ACTION. https://www.esmo.org/content/download/402887/7815383/1/Covid-19-Vaccinations-and-Patients-with-Cancer-An-ESMO-Call-to-Action.pdf

The MSK COVID-19 vaccine interim guidelines. https://www.asco.org/sites/new-www.asco.org/files/content-files/2021-MSK_COVID19_VACCINE_GUIDELINES_final_V.2.pdf

Preliminary Recommendations of the NCCN COVID-19 Vaccination Advisory Committee. https://www.nccn.org/covid-19/pdf/COVID-19_Vaccination_Guidance_V1.0.pdf